Развитие клинических компетенций на цикле нефрологии

Для достижения конечных результатов обучения, освоения клинических компетенций в в бакалавриате применяются различные инновационные методы обучения и такие технологии как TBL, SP, CBD и другие стали повседневной работой преподавателей. Как показывает опыт работы с обучающимися 4 курса ОМ по нефрологии в модуле «Мочеполовой системы», работа по методике СВL позволяет не только повторить базовые  знания по нормальной, патологической анатомии, физиологии, лабораторной и инструментальной диагностике, но и развить навыки клинического мышления с проведением синдромального анализа, диагностических критериев для постановки окончательного диагноза, согласно классификации с последующей терапевтической тактикой лечения с позиции доказательной медицины. С целью развития навыков клинического мышления обучающимся предлагается и самостоятельное составление кейсов по заданной теме. Доцент кафедры Алибекова Р.И. делится практическим опытом проведения контроля самостоятельной работы обучающегося, с клиническим разбором кейсов в формате дискуссии с назначением оппонентов из состава группы, отмечает положительную обратную связь от студентов 4101гр.ОМ, где каждый обучающийся отметил, что были затруднения, ошибки, но работа в команде и конструктивная обратная связь педагога ведет к развитию клинических навыков диагностического поиска, постановке диагноза и выбору лечения.

Кафедра внутренних болезней и ревматологии