«НАУРЫЗ МЕЙРАМЫ-ПРАЗДНИК МИРА И ДОБРА!»

Праздник Наурыз – один из самых древних праздников на земле. Он отмечается уже более пяти тысяч лет как праздник весеннего обновления, единства, мира и добра.  Наурыз в Казахстане символизирует плодородие, дружбу и любовь. Традиции празднования Наурыза направлены на раскрытие лучших человеческих качеств – открытости, сердечности, отзывчивости и милосердия.

14 марта стартовала декада Наурызнама, которая продлится до 23 марта. Каждый день декады имеет свое значение. 16 марта – третий день декады Наурызнама, который посвящен продвижению культуры, искусства и национальных ценностей. В этот день  в областной универсальной библиотеке имени Абая прошло праздничное мероприятие «Добро пожаловать – Наурыз» для обучающихся и преподавателей иностранного отделения НАО «МУС». Представители кафедры симуляционных и образовательных технологий – преподаватели Ван О.Т., Ыкыбаева Н.Б. и обучающиеся 2,3 курса. Специалисты библиотеки поздравили гостей данного мероприятия с наступающим праздником Наурыз. Праздничное мероприятие было пропитано культурными и национальными традициями, представлен обзор выставки «Казахские национальные обычаи и традиции», викторина «Наурыз», игры « Наурыз коже», «Слова Наурыза», «Пожелания», «Казахским национальный танец «Кара Жорга».  В зале царила атмосфера мира, радости и добра. Обучающиеся узнали много интересного и познавательного, большим удовольствием участвовали в ходе мероприятия,  исполнили флешмоб «Кара Жорга», попробовали вкусные угощения национального дастархана. Активные участники игр были награждены подарками. По завершении мероприятия было сделано совместное фото на память. Обучающиеся и преподаватели иностранного отделения НАО «МУС» поблагодарили организаторов праздничного мероприятия за большое гостеприимство.