Наурыз – праздник весны

Наурыз – это главный праздник в году как у казахов, так и у многих народов Азии, отмечаемый уже более пяти тысяч лет. Это праздник весны, обновления природы, начала нового года, новой жизни. Наурыз отмечается 22 марта в день весеннего равноденствия. В этот день небесные светила: созвездия и звезды после годичного круговорота приходят на точки своего первоначального пребывания и начинают новый путь.

19 марта 2024 года состоялось празднование праздника «Наурыз», организованное ППС кафедры молекулярной биологии и медицинской генетики им. академика НАН РК Т.К. Раисова, которое сопровождалось чаепитием и представлением национальных танцев, песен, традиций, где участвовали учащиеся местных и иностранных кураторских групп ППС кафедры. Все студенты были в ярких национальных костюмах. Был накрыт дастархан с казахскими, индийскими и пакистанскими национальными блюдами.

Среди иностранных групп приняли участие группы 1503, 1504, 1505 специальности “Общая медицина”. Куратор групп 1504 и 1505 является Кульжебаева Сабина Ренатовна. Студенты группы 1504 Gusain Sameer Singh и Harsh Pandey выступили с песней на хинди. Студенты группы 1505 Mohd Sohil, Sharma Abhishek, Singh Ronit Kumar, Anfal Hameed, Asif Muhammad, Diwyansh выступили с танцем. Так же студенты приготовили свои национальные блюда для общего межнационального дастархана.

Студенты групп 1504 и 1505 Ali Mantasha, Verma Shubham, Khan Aqsa Ashraf, Asif Muhammad продемонстрировали свои национальные костюмы. Такие мероприятия помогают учащимся налаживать дружеские отношения, обмениваться культурным опытом, проявлять свои творческие способности.

Было очень весело и интересно, благодарим за участие наши кураторские группы.