Токымкагар

19 марта 2024 года студенты группы 4403 специальности «Общая медицина» и куратор группы Жазыкбаевой Л. К. провели кураторский час, приуроченный к празднованию Наурыза. Темой кураторского часа было обсуждение традиции – токымкагар. Токымкагар – древняя казахская традиция. Когда мальчик на лошади в первый раз собирается в путь, на него возлагается огромная ответственность. Он поедет не просто для путешествия – его просили либо передать вести, либо пригнать скот или лошадей. И он должен справиться со своим заданием. В честь этого события отец ребенка звал гостей, а мать накрывала праздничный дастархан. Гости угощались, пели песни, рассказывали разные истории. Студенты прослушали выступление на тему, просмотрели презентацию и смогли свободно обсудить услышанное. Также студенты смогли задать интересовавшие их вопросы по теме Наурыза. Студенты остались довольны кураторским часом и полученными знаниями о традициях своих предков.

Студенты 4403 грОбщая медицинакуратор доцент Жазыкбаева ЛК.