Празднование “Әз Наурыз-начало года” на кафедре педиатрии

Казахский народ празднует Наурыз-праздник единства, добра и мира. С этого года в Республике Казахстан отмечается 10 дней Наурыз тоя. В стране проходят различные мероприятия, связанные со спортом, традициями, культурой.
19 марта в “Центре абилитации и реабилитации лиц с инвалидностью области Абай”, одной из клинических баз кафедры “Педиатрия и медицинской реабилитация им.Д. М. Тусуповой”, был проведен праздник Наурыз мейрамы. Праздничное мероприятие проводилось как конкурс среди специалистов педиатрии, неонатологии и реабилитологии. Первыми с приветственным словом выступила заведующая кафедрой Алимбаева А. Р. В качестве участников выступили преподаватели кафедры и резиденты 1,2 курса. Каждый создавал свои деревни, накрывал стол, ставил национальные традиции и демонстрировал свое искусство. Село, отличавшееся многогранностью, – это деревня реабилитологов Рамазан. Село Береке – неонатологи-показали традицию “қырқынан шығару” и получили номинацию. Село Бирлик-педиатры показали, что они умеют танцевать и петь. Жюри было выбрано врачами данного центра. В конце праздничного мероприятия каждая профессия была награждена грамотой. Кроме того, всех гостей пригласили в дастархан из Наурыз көже, национальной кухни.
Челлендж среди преподавателей, посвященный 18 марта – Дню национальной одежды, был принят нашей кафедрой “Пропедевтика детских болезней” и направлен на кафедру “Детские инфекционные болезни”.
Праздник Наурыз в этом году тоже запомнился с положительной стороны. Память о нашем Национальном, историческом празднике, который остался от наших предков, еще больше прославляет Наурыз, который был предвестником добра и имеет большое воспитательное значение для будущих специалистов . Благодаря уважительным и доброжелательным качествам кафедры праздник был отмечен на очень высоком уровне. В тот же день царило тепло, светило вокруг, просили о благополучии.

Рубрики: Праздники